Сайт

Категория

Следующее приложение

GPT-3 и Covid-19

Исследование ответов GPT-3 на пандемию

О GPT-3 и коронавирусе

Текущая версия GPT-3 была обучена на данных, собранных до октября 2019 года, поэтому она не осведомлена о Covid-19, который начал широко распространяться только в декабре того года. Томас Смит из Gado Images был любопытен, что получится, если научить GPT-3 о вирусе и задать ему вопросы о пандемии. Будут ли ответы системы соответствовать реальности?

В будущем наличие системы, подобной GPT-3, в нашем распоряжении при появлении нового вируса может быть не только академическим упражнением. Искусственный интеллект может обнаружить закономерности, которые люди могут упустить. Если бы мы столкнулись с аналогичным вирусом, как Covid-19, мы могли бы обучить GPT-3 на основе имеющейся информации и задать ему вопросы о вирусе или развитии новой пандемии. Например, он мог бы обнаружить связи с другими пандемиями, сходства с другими патогенами и другие существенные закономерности. Это могло бы помочь давать рекомендации, полезные меры общественного здравоохранения и даже прогнозировать распространение вируса.

Прогнозы GPT-3 относительно Covid-19 не были полностью точными, но он правильно указал на важные детали, такие как тот факт, что вирус может передаваться через воздух и важность ношения масок. Эта информация была доступна лидерам общественного здравоохранения уже в феврале 2020 года.

Вы можете прочитать полную историю здесь: https://onezero.medium.com/i-asked-gpt-3-about-covid-19-its-responses-shocked-me-589267ec41a6

Читать на английском