Сайт

Категория

Следующее приложение

Spotify AI DJ

Использование искусственного интеллекта для улучшения прослушивания музыки

Подробности о Spotify AI DJ

Spotify недавно выпустил новую возможность искусственного интеллекта под названием "DJ", которая предназначена для персонализации опыта прослушивания музыки для своих пользователей. Эта функция подобна радио-DJ и предлагает выбор песен с комментариями, созданными искусственным интеллектом, о исполнителях и треках, которые вам нравятся. Эти комментарии произносятся с использованием "потрясающе реалистичного голоса".

Цель Spotify - так хорошо узнать пользователей, чтобы оно могло выбирать музыку для них, когда они нажимают кнопку "воспроизведение". Spotify называет это "интеллектуальным DJ в вашем кармане".

Технология, лежащая в основе этого, - это генеративный искусственный интеллект, использующий OpenAI, и управляется музыкальными редакторами Spotify. Она использует платформу динамического искусственного интеллекта, полученную в результате приобретения Sonantic, для предоставления текста с реалистичным голосом.

Функция DJ в настоящее время внедряется в поддерживаемых рынках, поэтому пользователи могут не видеть ее сразу, но скоро получат доступ.

Spotify - это шведский сервис потоковой передачи аудио и медиа-сервисов, основанный в 2006 году Даниэлем Эком. Компания зарегистрирована в Люксембурге как Spotify Technology S.A. и базируется в Стокгольме, Швеция, с офисами в 17 странах по всему миру.

Источник: https://techcrunch.com/2023/02/22/spotify-launches-dj-a-new-personalized-music-lineup-that-includes-ai-powered-commentary/

Читать на английском