Сайт

Категория

Следующее приложение

GPT-4

Самая новая многомодальная модель от OpenAI

Что такое GPT-4

OpenAI, создатель ChatGPT, наконец-то представил GPT-4, способную принимать текстовые или изображения. GPT-4 является многомодальной моделью. Она принимает как изображения, так и текстовые входы для генерации текстового вывода.

OpenAI утверждает, что модель "более творческая и сотрудничающая, чем когда-либо раньше", и "способна решать сложные задачи с большей точностью". Она может анализировать как текстовые, так и изображения, но может отвечать только текстом. OpenAI предупреждает, что системы сохраняют многие из тех же проблем, что и более ранние языковые модели, включая тенденцию выдумывать информацию (или "галлюцинировать") и способность генерировать насильственный и вредоносный текст.

Прямая трансляция

Во вторник, 14 марта, в 1 час по тихоокеанскому времени / 4 часа по восточному времени вы сможете посмотреть прямую трансляцию и увидеть ее в действии. Прямая трансляция открыта для публики и доступна для просмотра на YouTube-канале OpenAI.

Доступность

GPT-4 сегодня доступна платным пользователям OpenAI через ChatGPT Plus (с ограничением использования), а разработчики могут зарегистрироваться в списке ожидания для доступа к API.

Приложения, работающие на GPT-4

OpenAI говорит, что уже сотрудничает с рядом компаний для интеграции GPT-4 в свои продукты, включая Duolingo, Stripe и Khan Academy. Новая модель используется в чат-боте Bing от Microsoft. Она также будет доступна как API для разработчиков. (Здесь есть список ожидания, который, по словам OpenAI, начнет принимать пользователей сегодня.)

Что насчет GPT-5? ?

GPT-5, возможно, сможет пройти тест Тьюринга. Но, вероятно, не стоит прикладывать усилия.

Источники:

  • https://mashable.com/article/openai-gpt-4-live-demo-how-to-watch
  • https://www.theverge.com/2023/3/14/23638033/openai-gpt-4-chatgpt-multimodal-deep-learning
  • https://analyticsindiamag.com/gpt-4-sam-altman-confirms-the-rumours/
  • https://news.knowledia.com/US/en/articles/sam-altman-q-and-a-gpt-and-agi-lesswrong-aa6293dde7b95b537f5f50e37c861645fd9b4dbb

Цены GPT-4

Цена составляет $0.03 за 1 000 "токенов-подсказок" (примерно 750 слов) и $0.06 за 1 000 "токенов-завершений" (также примерно 750 слов). Токены представляют собой сырой текст; например, слово "fantastic" будет разделено на токены "fan", "tas" и "tic". Токены-подсказки - это части слов, подаваемые на вход GPT-4, а токены-завершения - это содержимое, созданное GPT-4.

Читать на английском